Staff organizzativo

Nota: tutto il personale della scuola è dotato di un indirizzo di posta elettronica fornito dalla scuola del tipo Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo..

  • Dirigente scolastico: Paolo Fasce (Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.).
  • Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi (DSGA): Stefano Tortarolo (Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.).
  • Fiduciari e fiduciarie: 
    • Brunella Allasia (Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.), Vice Preside dell'Istituto, prima collaboratrice del Dirigente Scolastico, responsabile plesso Via Dino Col.
    • Alessandro Salomone (Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.) e Salvatore Polito (Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.), responsabili plesso Calata Darsena.
    • Diana Toron (Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.), seconda collaboratrice del Dirigente Scolastico, responsabile sede staccata "C. Colombo" a Camogli.
  • Aiuto fiduciari:
    • Tiziana Caliman (Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.), plesso di Via Dino Col.
    • Mario Chiapparo (Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.), sede staccata di Camogli.
    • Giuseppe De Pippo (Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.), plesso di Via Dino Col.
    • Maddalena Ferrari (Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.), sede staccata di Camogli.
    • Andrea Galati (Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.), sede staccata di Camogli.
    • Maurizio Roccatagliata (Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.), sede staccata di Camogli.
    • Luigi Russo (Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.), plesso di Via Dino Col.
    • Renato Trevis (Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.), plesso di Calata Darsena.
    • Stefano Torre (Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.), plesso di Via Dino Col.
  • Animatore digitale:
    • Giuseppe Sacco (Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.).
  • Referente covid-19:
    • Andrea Galati (Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.)
  • Whistleblower:
    • Brunella Allasia, Diana Toron e Alessandro Salomone

Il dirigente scolastico, ai sensi ed entro i limiti del comma 83 dell'art. 1 della L.107/2001, nomina coadiutori per il supporto organizzativo e didattico i/le seguenti insegnanti: Allasia Brunella, Antola Riccardo, Caliman Tiziana, Chiapparo Mario, Cuomo Giuseppe, De Pippo Giuseppe, Galati Andrea, Pellegrino Michele, Polito Salvatore, Russo Luigi, Sacco Giuseppe, Salomone Alessandro, Taddeo Gaetana, Toron Diana, Torre Stefano, Trevis Renato.

Il dirigente scolastico, ai sensi del comma 5 dell’art. 25 del D.Lgs. 165/2001 nomina collaboratori e collaboratrici del dirigente scolastico le seguenti persone, citate nel presente organigramma: Adduci Antonio, Albani Maria Rosa, Allasia Brunella, Belsito Giovanni, Bigatti Franco, Boccioni Maria, Caliman Tiziana, Cavallini Alessandro, Cerasoli Alessia, Ceravolo Valentina, Chiapparo Mario, Costi France-Line, Croci Federico, Cuomo Giuseppe, De Franchi Valter, De Pippo Giuseppe, De Toledo Yves, Fava Alessandro, Ferrari Maddalena, Galati Andrea, Gavotti Caterina, Ghiotto Monica, Grillo Salvatore, Inghilleri Beatrice, Lazzeri Beatrice, Leali Rizzi Luisa, Licari Lorenzo, Machiavello Giorgia, Mainardi Filomena, Marcello Stefania, Marignani Tiziana, Miserendino Gandolfo, Modena Marcello, Molaschi Luca, Novelli Marco, Pardini Roberto, Pavino Davide, Pederzolli Marianna, Pizzonia Marina, Profumo Marina, Riotti Marta, Rizzo Alessandro, Roccatagliata Maurizio, Russo Luigi, Sacco Giuseppe, Saida Gabriele, Salomone Alessandro, Scarpi Antonio, Scarso Armando, Servile Lucia, Simonetta Gino, Stradella Anna, Taoussi Assia, Temperini Callina, Toron Diana, Torre Irene, Torre Stefano, Trevis Renato, Vannucci Verdiana, Ventre Giuseppe.

Giunta esecutiva

Paolo Fasce (DS), Stefano Tortarolo (DSGA), Rosanna Di Mari (componente A.T.A.), Irene Torre (componente docenti), Cristina Della Croce (componente genitori), Lorenzo Scarcella (componente studentesca).

Consiglio di istituto

Presidente: Gianluca Diana.
Vice presidente: Cristina della Croce.
Paolo Fasce (DS), Antonio Adduci, Brunella Allasia, Mario Chiapparo, Andrea Galati, Tiziana Marignani, Marcello Modena, Luigi Russo, Irene Torre (componente docenti) Gianluca Diana e Cristina Della Croce (componente genitori), Federico Cosimo, Simone Olia, Lorenzo Scarcella, Giorgia Tarabotto (componente studentesca), Antonella Armanini e Rosanna Di Mari (componente ATA).

Comitato di Valutazione

Paolo Fasce (DS), Brunella Allasia (componente docenti nominata dal Consiglio di Istituto), Giorgia Tarabotto (componente studenti), Michele Pellegrino e Diana Toron (componente docenti), Sofia Pacini (membro esterno nominato da USR Liguria).

Comitato di Garanzia

Paolo Fasce (DS), Marcello Modena e Andrea Galati (componente docenti), Cristina Della Croce e Gianluca Diana (componente genitori), Simone Olia (componente studenti).

Funzioni strumentali

  • Antonio Adduci, Andrea Galati e Luigi Russo (Area 4 - Realizzazione di progetti formativi con Enti ed Istituzioni esterni alla Scuola, PCTO),
  • Mario Chiapparo (Area 5 - Inclusione scolastica e progetto di vita),
  • Giuseppe De Pippo (Area   1   e   2   -   Gestione   del   Piano   dell'Offerta   Formativa   e   sostegno   del   Lavoro   dei   Docenti),
  • Stefano Torre (Area 3 - Interventi e servizi per gli studenti, orientamento). 

RSU

Maurizio De Piaggi (Fed.ne UIL Scuola RUA), Annamaria Marchian (CONFSAL SNALS), Marta Riotti (CISL-FSUR).

Commissioni

Commissione qualità e accreditamento: Giuseppe De Pippo, Giuseppe Cuomo, Alessandro Rizzo, Brunella Allasia e Diana Toron.

Commissione PTOF e NIV: Giuseppe De Pippo (coordinatore), Brunella Allasia, Diana Toron, Alessandro Salomone (fiduciari), Mario Chiapparo, Stefano Torre, Antonio Adduci, Andrea Galati, Luigi Russo (funzioni strumentali), Giuseppe Sacco (Animatore digitale), Tiziana Caliman (referente INVALSI), Renato Trevis (nominato dal Collegio dei Docenti).

Team digitale: Giuseppe Sacco, Biagio Castagna, Valter De Franchi, Lorenzo Licari, Luisa Leali Rizzi, Giorgia Machiavello, Maurizio Roccatagliata, Luigi Russo.

Commissione Erasmus: Riccardo Antola, Monica Ghiotto, Assia Taoussi, Maria Rosa Albani, Caterina Gavotti, Luigi Russo, Callina Temperini.

Commissione Elettorale: Beatrice Inghilleri, Andrea Galati, Gandolfo Miserendino, Marcello Modena, Michele Pellegrino.

Commissione Viaggi: Maria Rosa Albani, Brunella Allasia, Alessandro Cavallini, Alessia Cerasoli, Mario Chiapparo, France-Line Costi, Beatrice Lazzeri, Filomena Mainardi, Marina Profumo, Diana Toron (componente insegnanti), Federico Cosimo (componente studenti), Cristina Della Croce e Gianluca Diana (componente genitori).

Commissione Orario: Giuseppe De Pippo, Renato Trevis, Luigi Russo, Brunella Allasia, Alessandro Salomone, Antonio Scarpi, Maurizio Roccatagliata.

Commissione Registro Elettronico: Tiziana Caliman, Marina Pizzonia, Luigi Russo, Giuseppe Sacco, Mariella Riu, Daniela Tilocca.

Commissione Accoglienza: Luigi Russo, Brunella Allasia, Mario Chiapparo, Monica Ghiotto, Stefania Marcello, Marta Riotti, Alessandro Salomone, Diana Toron.

Commissione Inclusione: Mario Chiapparo, Giovanni Belsito, Marianna Pederzolli, Michele Pellegrino, Marta Riotti, Alessandro Salomone, Lucia Servile, Brunella Allasia, Diana Toron.

Commissione inventario: responsabili di laboratorio.

Team per l'antidispersione e progettazione PNRR: membri delle commissioni PTOF, Inclusione e Accoglienza.

Commissione collaudi e acquisti: Valter De Franchi, Marco Novelli, Maurizio Roccatagliata, Giuseppe Sacco, direttori di dipartimento.

Referenti

Referenti di rete: Allasia Brunella (Rete Tecnorientarsi), Bigatti Franco (Co.Nav. Rete degli istituti con indirizzo dei Costruttori Navali), Costi France-Line (RICMA, Rete degli Istituti Aeronautici), Croci Federico (Rete "Scuole Resistenti"), Modena Marcello (Rete "CLIL for seafarers"), Pavino Davide (Rete Scuole Green), Russo Luigi (Rete FAMI).

Referente per la formazione dei docenti: xxx

Referente INVALSI: Tiziana Caliman.

Referenti bullismo e cyberbullismo: Luigi Russo e Marianna Pederzolli.

Referente per l'Educazione civica: Marcello Modena.

Referente per la salute: Mario Chiapparo.

Referenti antidispersione: Marianna Pederzolli e Giovanni Belsito (biennio in Via Dino Col), Gaetana Taddeo e Luca Molaschi (Calata Darsena), Brunella Allasia e Diana Toron (triennio).

Referente progetto di vita studenti e studentesse disabili: Lucia Servile.

Referente per gli studenti e le studentesse atlete di alto livello: Gino Simonetta.

Mobility manager: Davide Pavino.

Referenti progetto di scambio studenti/esse tra istituti nautici: Callina Temperini e Assia Taoussi.

Referenti progetto "tutti in barca": Lorenzo Licari e Stefano Torre (docenti), Rosa Di Patti (AA).

Referente dei rapporti con le istituzioni del territorio di Camogli: Marta Riotti.

Referenti per le famiglie e gli studenti e le studentesse con DSA o con BES: Marta Riotti (Camogli) e Alessandro Salomone (Genova).

Garante UNICEF dei bambini, dei ragazzi, degli adolescenti: Callina Temperini.

Referente per la Gazzetta del Nautico: Federico Croci.

Referente ECDL/ICDL: Maurizio Roccatagliata.

Coordinatori di dipartimento

Maria Rosa Albani (Lingua inglese).
Brunella Allasia (Diritto ed Economia).
Maria Boccioni (Matematica).
France-Line Costi (Aeronautica).
Federico Croci (Italiano, Storia, Musica, IRC e AA).

Giuseppe Cuomo (Navigazione).
Giuseppe De Pippo (Elettrotecnica ed elettronica).
Yves De Toledo (Logistica).
Alessandro Fava (Costruzioni navali).
Beatrice Lazzeri (Scienze motorie).
Roberto Pardini (Scienze integrate, scienze naturali, chimica, fisica, geografia).

Michele Pellegrino (Sostegno).
Irene Torre (Tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica, tecnologie informatiche).
Renato Trevis (Macchine a fluido)
.

Responsabili di laboratorio

DARSENA

Responsabile

Laboratorio di Macchine

De Franchi Valter

Laboratorio di Robotica

Sacco Giuseppe

Laboratorio di Elettrotecnica

Novelli Marco

Laboratorio di Costruzioni nav.

Fava Alessandro

Officina

De Franchi Valter

Laboratorio di Chimica

Ceravolo Valentina

Laboratorio di Fisica

Da nominare

Laboratori di Informatica

Fava Alessandro e Roccatagliata Maurizio

Laboratorio di Navigazione

Scarso Armando

Planetario

Boddi Maurizio

Nina

Bigatti Franco

Bavaria

Licari Lorenzo

COL

Responsabile

Laboratorio di Macchine

Grillo Salvatore

Laboratorio di Elettrotecnica

Novelli Marco

Laboratorio di Fisica-Chimica

Da nominare

Laboratorio di Informatica

Novelli Marco

Laboratorio di Navigazione

Scarso Armando

 

Tutor scolastici per l'orientamento (Piattaforma Unica)

Tutor orientatore: Stefano Torre
Coordinatore: Mario Chiapparo
Tutor: 

Tutor scolastici dell'alternanza scuola-lavoro (oggi PCTO)

Camogli

 

FIGURA STRUMENTALE
E DOCENTE COORDINATORE DI PROGETTAZIONE

ANTONIO ADDUCI - GALATI ANDREA

TUTOR 3 CN

TUTOR 4 CN

TUTOR 5 CNA/5 CNB

ANTOLA RICCARDO

FILOMENA MAINARDI

FILOMENA MAINARDI

TUTOR CI CAIE

MADDALENA FERRARI

TUTOR CR

COSTI’ FRANCELINE

TUTOR LG

3 LG DE TOLEDO - STRADELLA

4 LG DE TOLEDO - VANNUCCI

5 LG DE TOLEDO - VANNUCCI

 

Genova

 

FIGURA STRUMENTALE
E DOCENTE COORDINATORE DI PROGETTAZIONE

LUIGI RUSSO - GALATI ANDREA

TUTOR CMN

A1 VENTRE GIUSEPPE

A2 DE PIPPO GIUSEPPE

A3 MAUTONE FRANCESCO

A4 RIZZO ALESSANDRO

TUTOR CI CAIE

PERCORSO B1 (TERZA E QUARTA): POLITO SALVATORE

PERCORSO B2: SAIDA GABRIELE

5 B1: TREVIS RENATO

TUTOR COSTR.

BIGATTI FRANCO

TUTOR LG

DE TOLEDO YVES

 

Sicurezza

RSPP: Giancarlo A. Sartoris

RLS: Claudia Saitta (Calata Darsena), la RSU in solido per i plessi non coperti da un RLS.

Commissione sicurezza:

  • ASPP: Antonio Adduci, Andrea Passarelli, Biagio Castagna, Marta Riotti, Claudia Saitta, Alessandro Salomone.
  • Uso del defibrillatore: Tiziana Caliman, Biagio Castagna, Paolo Fasce, Beatrice Lazzeri, Marianna Pederzolli, Lucia Servile, Gino Simonetta (effettivi), Alessandro Cavallini (in attesa di aggiornamento).
  • Primo soccorso: Mario Chiapparo, Miriam Gramaglia, Marta Riotti, Alfonso Saveriano, Antonio Scarpi.
  • Preposti: tutt* gli/le assistenti tecnici, tutt* gli/le insegnanti tecnico pratici, tutt* gli/le insegnanti.
  • Addetti antincendio: Adduci Antonio, Armanini Antonella, Calzavara Riccardo, Capone Luigi, Castagna Biagio, Chiapparo Mario, Fasce Paolo, Leali Rizzi Luisa, Licari Lorenzo, Piro Giusy, Roggerone Alessia, Salomone Alessandro (con esame superato presso i Vigili del Fuoco), Rita Falcone, Maddalena Ferrari, Adele  Lampis, Beatrice Lazzeri, Daniele Mareschi, Maura  Mazza, Paola Medaglia, Michele Pellegrino, Marta Riotti, Alfonso Saveriano, Daniela Tilocca, Diana Toron, Stefano Usai (con corso effettuato, in attesa di esame presso i Vigili del Fuoco).
  • Commissione sicurezza: Antonio Adduci, Tiziana Caliman, Roberta Galeone, Marta Riotti, Alessandro Salomone, Salvatore Semilia, Marcella Carolei, Alessandro Cavallini, Beatrice Lazzeri, Marianna Pederzolli, Lucia Servile, Gino Simonetta, Mario Chiapparo, Antonio Scarpi (persone che hanno fatto corsi ASPP, defibrillatore e primo soccorso).

Coordinatori e coordinatrici di classe

 Per visionare l'organigramma e funzionigramma dell'anno scolastico 2023/2024 clicca qui.

GENOVA a.s. 2023/24

1 A

PROPERZI

3 A1

GALATI

3 C

RAFFAELLI

2 A

TORRE I.

4 A1B2

GRAMAGLIA

4 C

BIGATTI

1 B

MUSSARI

5 A1

VENTRE

5 C

GAVOTTI

2 B

GHIOTTO

3 A2

RICCOBENE P.

3 L1

GHIA

1 C

PIZZONIA 

4 A2

MODENA

4 L1

AMELII

2 C

PELLEGRINO 

5 A2

RUSSO

5 L1

MUNARI

1 D

TADDEO

3 A3

ALBANI

   

2 D 

GIGLIO (prima Gramaglia) 

4 A3

MACONE

   

1 E

CHIAPPARO

5 A3

SIMONETTA 

   

2 E

MACCIO’

3 A4L2

MUSSARI

   

1 F

TORRE S.

4 L2

BOCCIONI

   

2 F

MERANO

5 A4L2

CROCI

   

1 G

VELLETRI

3 B1

SALOMONE 

   

2 G

PAVINO 

4 B1

POLITO

   

1 H

BRUNO

5 B1

TREVIS

   

2 H

TRIPALDI

3 B2

CATALANO

   

1 I

BOATTI

5 B2

LIGUORI

   

1 L

ARNALDI

       
           


CAMOGLI a.s. 2023-24

CLASSE

 

1A

Canu

1B

Leali

1C

Vannucci

2A

Allegretta

2B

Stradella

2C

Chieregato

2D

Pisani

3CN

Antola

3CRLG

Ulivi

3CAIE

Mazzacurati

4CN

Adduci

4CAIE

Ferrari

4CR

Albanese

4LG

Angilletta

5CICNB

Mainardi

5CN

Chiapparo

5CR

Costi

5LG

Benazzi

 

Per vedere l'organigramma e funzionigramma dell'a.s. 2022/2023, cliccare qui.

Vuoi scoprire di più?

Contattaci al nostro indirizzo email segreteria@itnautico.edu.it.